Viven jugadores el mejor torneo de voleibol de playa en Guayabitos

0
  • Agustín Marbán anuncia posibilidad de repetir sede en el año 2020 ante éxito del campeonato en el corazón de la Riviera Nayarit

Con la participación de 50 equipos provenientes de 20 universidades privadas de varios estados del país, el pasado fin de semana se llevó a cabo el Campeonato Nacional de Voleibol de  Playa Guayabitos 2019, evento organizado por la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (CONADEIP).

Este encuentro deportivo dio inició el pasado viernes con la inauguración de las actividades a cargo de Alfredo Cervantes Oseguera, vicepresidente de CONADEIP en la zona centro del país, quien estuvo acompañado por presidente de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela, Alejandro Rafael Chávez Bustos, así como del director de este organismo, Benito Castillo Lerma.

Tras tres días de emocionantes partidos, en donde los equipos, tanto de la rama varonil como  femenil, demostraron su talento en las diferentes canchas que se instalaron en la playa, este domingo la justa deportiva concluyó con los encuentros de semifinales y finales, para dar paso a la premiación de los primeros lugares de esta edición.

En la ceremonia de premiación y clausura, estuvieron presentes el presidente nacional de la CONADEIP, Agustín Marbán Landa; Francisco Javier Alonso Sánchez, secretario de la Asociación de Hoteles de Compostela, del director Benito Castillo Lerma, así como del mundialista José Núñez director técnico del torneo.

En su mensaje, Alonso Sánchez agradeció la preferencia de los deportistas y sus familias por Rincón de Guayabitos, deseándoles que hayan tenido una grata estancia y pidiéndoles a los asistentes que, si les gusto el destino turístico nayarita sean multiplicadores de la promoción para atraer más turista.

A su vez, Agustín Marbán Landa, agradeció las facilidades a la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela y al Fideicomiso de Promoción Turística del Estado de Nayarit para la realización del evento, señalando la posibilidad de repetir sede en 2020 ante el éxito del campeonato.

Los equipos triunfadores subieron al podio y recibieron medallas y reconocimientos por su entusiasta participación en un ambiente de camaradería, reuniéndose para la foto del recuerdo con sus amigos y familiares que viajaron a apoyarlos con aplausos y porras en cada jugada.

GANADORES

Juvenil C Femenil:

  • Medalla de Oro para Danna Cortes y Silvana Ventura, del Colegio Leona Vicario de Coatzacoalcos, Veracruz, con su entrenador Gilberto Cortés.
  • Medalla de Plata para las subcampeonas nacionales CONADEIP del Tec de Monterrey Campus Querétaro, las hermanas Karla y Egla Hilario acompañadas de Alba Sánchez, con su entrenador Aldo Miramontes.
  • Medalla de Bronce para Andrea Farías,Valeria Bautista y Paola Pintau, del equipo de la Universidad Montrer de Morelia, Michoacán,con su entrenador Luis Vázquez.

Juvenil C Varonil:

  • Los jugadores que recibieron medalla de Oro fueron Jorge Hernández, Isaí Castañeda y Martin Arredondo, del CETYS Tijuana, con su entrenador: Óscar Licea.
  • Mientras que la Plata la obtuvieron Eduardo Tovar, Yeriel Ríos y Daniel Morales de la Universidad de Celaya, Guanajuato,con su entrenadora Andrea Ledezma.
  • Bronce para el equipo de la Universidad Interamericana de Puebla formado por José Nava, Sergio Ramírez y Baruc Espinoza con su entrenadora Vianey Ariguznaga.

Femenil Primera Fuerza

  • Medalla de oro recibieron las jugadoras del ITESM Campus Chihuahua: Karen Rivera,  Daniela Pérez y Ma. José Rentería, con su entrenador  Iván Muñoz.
  • La plata para las jugadoras del ITESM Campus Estado de México, Samantha Vázquez,  Andrea Ferreira y María Elena Castorena con su entrenador Mario Herrera.
  • El bronce fue para el ITESM Campus Ciudad de México con Norma Sanz,  Miriam Melchor y Sheyla Escalona, acompañadas de su entrenador Jorge Hernández.
  • Premiando como Jugadora más valiosa a Karen Rivera

Varonil Primera Fuerza

  • El bronce fue para el ITESM Campus Puebla con Michele Hernandez, Bryan Ángulo y Eli Alcaraz con su entrenador Luis A. Ordóñez .
  • La plata fue para Rafael y Fernando Magaña con Juan Luis Ramírez del Tec de Monterrey Campus Querétaro, entrenador Aldo Miramontes.
  • El oro para  Carlos Serrano, Francisco Olvera y Javier Melo  del Tec de Monterrey Campus Estado de México con su entrenador Yoeldris Vera.
  • Carlos Serrano fue premiado como mejor jugador.

Premios como Mejor Jugadora y Jugador del Campeonato:

  • 1a fuerza : Karen Rivera del Tec Chihuahua
  • 1a fuerza: Carlos Serrano del Tec CEM
  • Juvenil: Danna Cortes de Leona Vicario
  • Juvenil : Isaí Castañeda de CETYS BC

Comments are closed.